Статьи


Огромный опыт - бесценный результат

Процесс перемотки сварочной проволоки.

Новинка отечественного производства или Возьмемся за руки, друзья!

Современное оборудование для намотки сварочной проволоки

Пояснительная записка к запросу по подбору станков

Сон конструктора.

Огромный опыт - бесценный результат

Уважаемый Пользователь намоточного оборудования!

Группа Компаний «Мир Намоточных Станков» празднует юбилей.

2 января 1990 года считается Днем Рождения Группы Компаний «Мир Намоточных Станков». Именно в этот день был принят на работу первый сотрудник в новое подразделение при АН СССР, задачей которого должна была стать разработка и создание российского намоточного оборудования.

Оборудование должно было строиться  на принципиально новой идеологии, нежели существовавшей в мире, чтобы не копировать зарубежные аналоги, и не скупать устаревшие лицензии, а создавать собственное на основе отечественных разработок. Ведь самое новое, что  двигает прогресс, остается тайной за семью печатями, а на продажу выставляются устаревшие технологии.

В те годы в СССР не было не то что кафедры, не было даже предмета по технологии намотки длинномерных материалов. Наблюдалось полное отсутствие специалистов по технологии производства моточных изделий.

Новому подразделению ставилась задача структурировать и систематизировать технологию моточных изделий и на основе новых элементов систем автоматизации и управления создать намоточные станки, позволяющие получать моточные изделия с абсолютно идентичными электрическими характеристиками.

Была проделана большая аналитическая работа в смежных областях (таких как прецизионная перемотка сварочной проволоки, навивка магнитопроводов, намотка медной шины на ребро, намотка конденсаторов и многое другое), которая  выявила общую закономерность, присущую всем длинномерным материалам (лента, трос, медная шина, нитки, синтетические материалы и т.п.).

Эта закономерность подтолкнула к пониманию того, что намоточные станки, это станки «СОЗИДАТЕЛИ», а механообрабатывающие станки, станки «РАЗРУШИТЕЛИ». Идеология СОЗИДАНИЯ позволила в кратчайшие сроки спроектировать и приступить к производству станков нового поколения, и выйти на лидирующие позиции, особенно в области намотки прецизионных микрокатушек.

Прошли годы, исчез Советский Союз, подразделение АН СССР было ликвидировано, не просуществовав и года, но работы по производству намоточного оборудования продолжились уже на вновь открытом предприятии, которое за эти годы преобразовалось в Группу Компаний «Мир Намоточных Станков».

25 лет идеология СОЗИДАНИЯ лежит в основе всех наших разработок.

25 лет создаются все новые и новые  модели станков. Более 3750 предприятий России и стран бывшего СССР эксплуатируют почти 8600 единиц технологического оборудования, изготовленного нами.

25 лет мы стараемся передавать накопленные знания в области технологии производства моточных изделий нашим  заказчикам.

25 лет мы разрабатываем и создаем станки, позволяющие соблюдать весь технологический цикл производства, максимально исключая человеческий фактор.

25 лет мы стремились к тому, чтобы российские намоточные станки были самыми лучшими.

25 лет мы профессионально и безупречно выполняем свои обязательства, и заслужили уважение среди своих заказчиков.

25 лет мы служим России. Нам есть чем гордиться. Надеемся, что следующие 25 лет мы будем также преданы своему делу во имя и на благо процветания Отчизны.

Поздравляю всех с юбилеем ГК «Мир Намоточных Станков», желаю процветания и творческих успехов.

Генеральный директор и генеральный конструктор Зенин В. А

Справочники



Уважаемый Пользователь намоточного оборудования!


На Ваше письмо сообщаю следующее:
По п.1. В комплект ЗИП каждого станка входит потенциометр, используемый в педали (внешнем пульте). Потеряли, пришлём. Ваши специалисты могут самостоятельно поменять данный узел, при необходимости. В нашей практике, еще ни разу не потребовалась замена потенциометра после столь не долгой эксплуатации. Считаем это не «конструктивной неисправностью», а неправильной эксплуатацией.
По п.2. Нестабильно меняющаяся скорость вала намотки вызвана другой причиной. Скорее всего, срабатывает ограничение по скорости из-за большого шага раскладки. Необходимо знать, чем больше диаметр провода, тем ниже скорость вращения вала намотки. Конечно, Вы можете изменить ограничение, которое мы установили на гарантийный срок эксплуатации. В настройках станка увеличьте частоту шагового двигателя.
Чтобы убедиться в правильности работы потенциометра интеллектуальной педали, необходимо посмотреть, как меняется значение нажатия педали в окне «состояние педали» справа посередине на экране панели оператора. Это значение показывает процент нажатия на педаль. Сравниваем этот параметр и его влияние на «Скорость, Гц», «Ток намотки, %», «Момент, %» и «Скорость, об/мин».(в нижней части справа от середины экрана оператора) Если значение состояния педали остается неизменным, а другие параметры меняются, то это не влияние работы педали. Если процент нажатия педали не достигает 99 , то в настройках преобразователя установите параметр FH = 18000. Если педаль при 1 проценте нажатия начинает прибавлять обороты, то в настройках станка установите минимальное положение педали 0,02 . Если приходиться нажимать педаль до упора, что бы получить максимальные обороты, то в настройках станка установите максимальное положение педали 0,08. На всякий случай проверьте стабильность напряжения в сети, контакт в розетке, контакт заземления, контакты в кабелях разъемов.
Если ток намотки длительное время находится в районе 99%, необходимо изменить натяжение, проверить правильность формовки провода, а также легкость съема провода со смоточного устройства
По п.3.1.а. Микропереключатель S2 можно совсем отключить, его дублирует клавиша пробел, тумблер стоп на передней бабке, кнопка на сенсорном экране оператора и педаль «стоп». Или объясните более конкретно, что происходит.
По п.3.1.б. Регулировка положения оси резистора интеллектуальной педали производится один раз на заводе, далее идет настройка через настройку станка параметрами:
максимальное положение педали, минимальное положение педали. Максимальное положение педали – чем ниже напряжение, тем выше чувствительность педали. Минимальное положение педали (максимум 0,02) увеличивает зону НЕчувствительности к нажатию на педаль. Максимальное положение педали (макс 0,18) увеличивает глубину нажатия на педаль.
По п.3.2. Любая машина имеет предельные параметры. Поэтому работа на больших скоростях на предельных диаметрах проводов вызывает звон, и колебаниями всех составляющих. А как ещё предупредить людей, что они на пороге глупости, что что-то сделано не так. Это один из приемов предупреждения намотчика о необходимости остановиться и устранить причину чрезмерной вибрации станка.
Скорее всего, у Вас неправильно произведена заправка провода и его формовка. Это типичная ошибка всех намотчиков советских времен, где был намоточный станок СНР-05 , реже 2.5 и ПР-150. На этих станках отсутствовали формующие ролики.
В справочнике «Намоточные станки и комплексы» Группы компаний «Мир намоточных станков» есть таблица расчета предельного натяжения медных эмаль проводов, где для провода 2мм минимальное натяжение намотки прямоугольных обмоток составляет 1 – 1,3кг. Этого вполне достаточно для получения абсолютно прямоугольных обмоток, но при условии правильной заправки и формовки провода. Натяжение необходимо проверять в статике в зоне укладки провода на каркас под тем же вектором, в направлении которого движется наматываемый провод. Также причиной вибрации всей конструкции станка может являться дисбаланс системы «оправка-станок». Необходимо проверить скорость вращения станка с пустой оправкой, с оправкой и пустым каркасом на ней, с оправкой и намотанным каркасом и определиться с частотой, выше которой возникают вибрации, которые являются ограничением намотки. Или произвести балансировку оправки.
Если сделать абсолютно жесткую конструкцию станка, намотчик будет давить до дури и наматываемый провод будет проваливаться между ранее намотанными витками, сдирая с себя и с них изоляцию. Такие конструкции станков были в далеком социалистическом прошлом, когда план и брак были словами синонимами. Поверьте, что я видел конструкции натяжных устройств, вмонтированных в бетонные стены, где от натяжения ломались сами каркасы разматываемых катушек, а с потолков летела штукатурка. Почти 30% катушек после такой жесткой намотки имели КЗ (короткозамкнутые витки). Показателен пример одного Костромского предприятия, где за брак большой партии в 50.000 штук трансформаторов был уволен гл. инженер. Новый гл.инженер обратился ко мне с просьбой разобраться с причиной. Мы снизили скорость намотки одной из обмоток в два раза , а что бы намотчик не смог её менять, заблокировали внешнее управление, если не вставлена флешка технолога, только он может изменить программу станка. Через 6 месяцев расход медного провода этого диаметра сократился на … 30% ( плотная намотка 10 %,брак обнаруженный ОТК завода- 20 %), производительность выросла на 20%( перестали тратить время на устранения брака и на ремонт станков). 15 лет прошло более 30 станков уже им отгружено.
Всем, кто работает с намоточными проводами, нужно помнить, что намотка – это процесс созидания, где мы можем только договариваться с наматываемым проводом, создавая ему все необходимые условия для самоукладки. Натяжение - это враг для эмальпроводов. Провод не резинка от трусов. Провод надо укладывать и формовать для полного прилегания к каркасу. Жесткость нужна для токарных станков, станков разрушителей, чтобы уничтожать металл.
«При производстве промышленной продукции недопустимо использование бытовой серии» - здесь мы с Вами коренным образом не согласны. За 25 лет применения комплектации любых производителей, как раз потенциометры, выпускаемые максимальной серией, обладают надежностью и доступностью, что дает неоспоримые преимущества. Когда неопытный человек ломает все, что угодно, уникальный потенциометр придется где-то искать и ждать несколько месяцев из-за границы.
Учитывая многолетний опыт (более 25 лет) изготовления станков ( выпущено 9000 шт.) и педалей к ним . Претензии к педали не то что нет, наоборот, у нас их некоторые компании покупают по десятку штук. Мы можем Вам бесплатно прислать 2 педали, а Вы нам вышлете назад неисправные с описанием, что там не работает, что Вам не нравится, и если это действительно существенный недостаток, мы Вам заменим все педали.
Наладчиков мы к Вам присылали. Станки закрутились, вы начали работать, появились вопросы. Теперь станки надо настроить под вашу технологию под характер людей. Для этого у наших станков есть всё необходимое, более 1000 изменяемых параметров .
Объясните , что вам не нравится и мы подскажем, как это изменить. За год на 15 станков по сути две претензии - кто-то сломал потенциометр, и что там как-то нехорошо с педалью. СНС-5-400 жесткости много, СНС-2.0-300 жесткости мало - это лирика. Каждый станок под свою задачу. До покупки последней партии в 14 станков СНС-2.0-300 вы покупали у нас и СНС-2.0-300 и СНС-5.0-400 и два года их эксплуатировали, претензий к жесткости не было. Неоднократно приезжали к нам, и все было не раз оговорено и вот вдруг …
Выезд специалиста поэтому нецелесообразен, т.к. непонятно, какого специалиста прислать и что он будет делать. Если у Вас кто-то уволился, кого мы учили, присылайте новых, обучим. В связи с тем, что оборудование является гарантийным, прошу Вас не производить никаких самостоятельных работ без консультации с нами. Звоните чаще.
Генеральный конструктор
ООО «Мир намоточных станков» В.А.Зенин


Статья опубликована : 2016-03-09
Метрология Запись на семинары Сертификация и депонирование

Яндекс цитирования Rambler's Top100