Статьи


Огромный опыт - бесценный результат

Процесс перемотки сварочной проволоки.

Новинка отечественного производства или Возьмемся за руки, друзья!

Современное оборудование для намотки сварочной проволоки

Пояснительная записка к запросу по подбору станков

Сон конструктора.

Огромный опыт - бесценный результат

Уважаемый Пользователь намоточного оборудования!

Группа Компаний «Мир Намоточных Станков» празднует юбилей.

2 января 1990 года считается Днем Рождения Группы Компаний «Мир Намоточных Станков». Именно в этот день был принят на работу первый сотрудник в новое подразделение при АН СССР, задачей которого должна была стать разработка и создание российского намоточного оборудования.

Оборудование должно было строиться  на принципиально новой идеологии, нежели существовавшей в мире, чтобы не копировать зарубежные аналоги, и не скупать устаревшие лицензии, а создавать собственное на основе отечественных разработок. Ведь самое новое, что  двигает прогресс, остается тайной за семью печатями, а на продажу выставляются устаревшие технологии.

В те годы в СССР не было не то что кафедры, не было даже предмета по технологии намотки длинномерных материалов. Наблюдалось полное отсутствие специалистов по технологии производства моточных изделий.

Новому подразделению ставилась задача структурировать и систематизировать технологию моточных изделий и на основе новых элементов систем автоматизации и управления создать намоточные станки, позволяющие получать моточные изделия с абсолютно идентичными электрическими характеристиками.

Была проделана большая аналитическая работа в смежных областях (таких как прецизионная перемотка сварочной проволоки, навивка магнитопроводов, намотка медной шины на ребро, намотка конденсаторов и многое другое), которая  выявила общую закономерность, присущую всем длинномерным материалам (лента, трос, медная шина, нитки, синтетические материалы и т.п.).

Эта закономерность подтолкнула к пониманию того, что намоточные станки, это станки «СОЗИДАТЕЛИ», а механообрабатывающие станки, станки «РАЗРУШИТЕЛИ». Идеология СОЗИДАНИЯ позволила в кратчайшие сроки спроектировать и приступить к производству станков нового поколения, и выйти на лидирующие позиции, особенно в области намотки прецизионных микрокатушек.

Прошли годы, исчез Советский Союз, подразделение АН СССР было ликвидировано, не просуществовав и года, но работы по производству намоточного оборудования продолжились уже на вновь открытом предприятии, которое за эти годы преобразовалось в Группу Компаний «Мир Намоточных Станков».

25 лет идеология СОЗИДАНИЯ лежит в основе всех наших разработок.

25 лет создаются все новые и новые  модели станков. Более 3750 предприятий России и стран бывшего СССР эксплуатируют почти 8600 единиц технологического оборудования, изготовленного нами.

25 лет мы стараемся передавать накопленные знания в области технологии производства моточных изделий нашим  заказчикам.

25 лет мы разрабатываем и создаем станки, позволяющие соблюдать весь технологический цикл производства, максимально исключая человеческий фактор.

25 лет мы стремились к тому, чтобы российские намоточные станки были самыми лучшими.

25 лет мы профессионально и безупречно выполняем свои обязательства, и заслужили уважение среди своих заказчиков.

25 лет мы служим России. Нам есть чем гордиться. Надеемся, что следующие 25 лет мы будем также преданы своему делу во имя и на благо процветания Отчизны.

Поздравляю всех с юбилеем ГК «Мир Намоточных Станков», желаю процветания и творческих успехов.

Генеральный директор и генеральный конструктор Зенин В. А

Справочники



Пояснительная записка к запросу по подбору станков


     Одна намотчица(оператор), работая на двух станках намотает и «спечет» за 40 сек. 2 катушки. Работая непрерывно 60 минут, она намотает 180 катушек. Это при уже отлаженном режиме работы.
     На этапе становления будет выходить за 60 сек. 2 катушки. За час 120 катушек. Расход электроэнергии на два станка составит 600 Вт в час.
Для большего числа катушек увеличиваем кол-во рабочих мест пропорционально объему выпускаемой продукции, либо увеличиваем сменность .
     Стоимость и состав оборудования для одного оператора (рабочего места):

станок СНС-2-300 две штуки 590000 рублей, оснастка (оправки) на два станка 50000-70000 рублей, смоточное устройство БСУВ-3 две штуки 80000-90000 рублей, установка контроля параметров намотки и термоспекания катушки одна штука на два станка 50000-70000 рублей.
Итого: 770 000- 820 000 рублей. Если оснастку (оправки) будете делать сами Итого: 720 000- 750 000 рублей. Максимальный срок поставки от месяца до двух, если не будет в наличии. Для лизинга не та цена вопроса.

     Такая схема работы самая надежная и самая производительная для Российской действительности. Заводу « Машиноаппарат » в 1992-1993 году предлагали немецкий 12 шпиндельный аппарат для намотки катушек клапанов, но наши аргументы их убедили и они сочли их самым правильным (станки работают до сих пор). В итоге было поставлено семь двухвальных станков (число витков в катушке было 3000-5000). На трех работала один оператор, на других трех второй и один в резерве на домотке катушек с остатками проводов. Количество станков для одного оператора определяется соотношением машинного времени и времени работы оператора по заправке и снятию катушки. Пока мотается катушка на одном станке, оператор должен успеть снять намотанную катушку на другом станке и успеть его снова запустить на намотку. Когда на одной катушке заканчивался провод, меняют как правило две катушки одновременно (двухвальные станки). Станки часто работали в три смены и мотали различные катушки. Простота конструкции и высокий уровень автоматизации перемещения раскладчика и вала намотки позволял обучить заправке провода и снятию намотанной катушки стороннего работника за несколько минут. Не потопляемость такой схемы оценили за эти годы все от директора до наладчика. Выход из строя одного станка оставался практически незамеченным, т.к. седьмой станок занимал его место. А простота и идентичность всех станков позволяли за несколько минут произвести ремонт и устранить поломку. Быстроизнашиваемые детали просты в изготовлении и материалы их не дефицитны. Включая подшипники и ремни. Допускается замена узлами, что позволяет производить замену изношенных деталей за несколько секунд. Вся электроника в отдельном блоке, блоки взаимозаменяемы, и могут управляться через беспроводную сеть. Программное и аппаратное обеспечение позволяет организовать учет выпускаемой продукции, а встроенная система хронометража рабочего времени оператора, ещё и дает возможность проводить анализ потерь рабочего времени.
     При выборе технологии намотки необходимо рассмотреть и вторичный рынок станков. Если предприятие разорится , сумеет ли оно продать своё оборудование. Импортный многошпиндельный б/у аппарат никто не купит. А для намотки ортоциклических катушек разброс в диаметре провода от катушке к катушке (катушки с термоспекаемым проводом) не позволит их качественно наматывать на всех шпинделях одновременно, т.к. программа намотки на всех шпинделях одна таже. Подобрать 12 катушек (если 12 шпинделей) с одним диаметром провода нереально. Поэтому для прецизионной намотки многошпиндельные автоматы НЕ подходят.
     Если брать роторные автоматы, это когда вращается мотовило, а оправка неподвижна (не вращается), то в этом случае происходит накапливание напряжения скручивания вдоль оси провода, что очень существенно для проводов диаметром более 0,2 мм. и при намотке на оправку малого диаметра. Напряжения скручивания приводят к сбою в раскладке, причем неопытные наладчики, даже и не догадываются о причинах сбоя.
     Могу сказать, что в России автоматы для намотки практически не работают, а если и работают, то производят примитивную намотку, пусть даже и с накруткой на выводы. В любом случае рентабельность таких катушек низкая. Импортный станок, импортный провод, импортные наладчики, импортные запчасти, и таможенные налоги на всё это и вот мы начинаем выпускать самую дорогую не конкурентно способную продукцию.
     Выбор за вами, господа.
С уважением генеральный директор ООО «Мир намоточных станков»
Зенин В.А.


Статья опубликована : 2013-02-21
Метрология Запись на семинары Сертификация и депонирование

Яндекс цитирования Rambler's Top100